Отдел голосеменные

Голосеменные — древняя группа растений, появившая­ся еще в девоне. По сравнению с высшими споровыми, го­лосеменные представляют собой более высокий уровень ор­ганизации растений, т.к. средством для расселения вида является семя. Половой процесс у них не связан с капельножидкой средой. Благодаря такой независимости семен­ные растения получили возможность расселиться по всей Земле и стать господствующей группой растений.

В отличие от высших споровых растений, семенные про­изводят семена, являющиеся многоклеточными образова­ниями, в то время как споры одноклеточны. Большинство систематиков считают группу голосеменных естественной группой. По их мнению, все голосеменные произошли от одной из боковых ветвей разноспоровых древнейших папо­ротниковых растений.

Отдел голосеменные включает шесть классов, из них че­тыре представлены ныне живущими растениями. В школь­ном курсе рассматривается только один класс — хвойные, в котором насчитывается около 560 современных видов. Голо­семенные — древесные, кустарники и одревесневшие лианы.

К хвойным относятся такие широко известные роды, как сосна, ель, пихта, лиственница, можжевельник, кипа­рис, и менее известные гиганты растительного мира — секвойи и др. У хвойных прямостоячие стволы покрыты чешуйчатой коркой. На поперечном разрезе стеб­ля хвойных растений видна относительно тонкая кора, затем расположен массивный древесинный цилиндр и в центре стебля едва различима сердцевина. Древесинный цилиндр образован главным образом трахеидами, которые образуют ярко выраженные годичные кольца прироста. По ним можно определить возраст дерева.

В коре и древесине многих хвойных имеются смоляные ходы, в которых находятся эфирные масла, смолы и баль­замы.

Игловидные листья, называемые хвоей, у большинства хвойных растений плотные, кожистые и жесткие, не опа­дающие ежегодно (вечнозеленые), однако есть и листопадные формы, например лиственница. Хвоинки покрыты толстым слоем кутикулы, клетки кожицы мелкие, с утол­щенными стенками. Устьица погружены в углубления, ко­торые заполнены воском. Все это способствует уменьше­нию испарения воды.

Наиболее широко распространенными представителя­ми хвойных в средней полосе европейской части страны являются сосна обыкновенная и ель обыкновенная, или европейская. У ели укороченных побегов нет, листья рас­положены поодиночке на обычных, удлиненных побегах. Взрослое растение сосны является спорофитом. В мае у ос­нования ее молодых побегов образуются пучки желтоватых мужских шишек. Каждая шишка имеет ось, к которой спи­рально прикрепляются микроспорофиллы (гомологи ты­чинок), имеющие с нижних сторон по два пыльцевых меш­ка — микроспорангия.

Вначале в них имеются диплоидные материнские клет­ки, из которых весной в результате мейоза образуются гап­лоидные микроспоры. При этом из одной диплоидной материнской клетки образуются четыре гаплоидные мик­роспоры. Микроспора одноядерная, покрыта двумя оболоч­ками: внутренней и наружной и несет два воздухоносных мешка. Воздухоносные камеры позволяют микроспоре долго удерживаться в воздухе и легко переноситься ветром. Ядро микроспоры делится, образуя антеридиальную (мужскую) и вегетативную клетки, первая в дальней­шем дает два спермия, вторая участвует в росте пыльцевой трубки. Таким образом, у сосны и других голосеменных муж­ской заросток, образующийся внутри пыльцевого зерна, сильно редуцирован и представляет мужской гаметофит.

Женские шишки образуются на верхушках молодых побегов. Женская шишка — это группа укороченных видо­измененных боковых побегов, состоящих из наружных кроющих, под которыми располагаются семенные чешуи. У основания семенной чешуи располагаются два семяза­чатка (семяпочки). Около вершины, обращенной к оси шишки, есть отверстие, называемое пыльцевход.

Через него попавшая на семяпочку пыльца втягивается внутрь, где и прорастает, образуя пыльцевую трубку. Обра­зовавшиеся к тому времени спермии проникают по пыльцевой трубке к архегониям. Один из спермиев сливается с одной из яйцеклеток, другой погибает.

Образовавшаяся зи­гота начинает делиться, постепенно формируется зародыш семени, а вся семяпочка превра-щается в семя. Семена у сосны созревают на второй год. У зрелого семени сосны обыкновенной имеется крыло-видный придаток. Он отсла­ивается от семенной чешуи. У сосны сибирской (кедр) семе­на бескрылые. Неверно называть их орешками, ведь орех — плод, а у голосеменных плодов нет. К моменту со­зревания семян чешуи шишки, до того плотно сомкнутые, раздвигаются, семена легко высыпаются и, подхваченные ветром, могут переноситься на значительные расстояния от материнского растения.

Хвойные леса определяют ландшафт огромных терри­торий, служат основой многих биоценозов, играют значи­тельную водоохранную роль. Наибольшую площадь таеж­ных лесов России занимают лиственница, сосна, ель, пихта. Хвойные используют как строительный материал, топливо; они являются сырьем для огромного числа ве­ществ, применяемых практически во всех отраслях народ­ного хозяйства (смолы, эфирные масла, лекарственные средства и др.).

ü С1. Семена сибирской сосны называют кедровыми орешками. Объясните, справедливо ли такое название с научной точки зрения1) орешек - плод покрытосеменных растений: 2) у голосеменных, к которым принадлежит сибирская сосна, нет плодов, поэтому название «кедровые орешки» условно из-за плотного деревянистого покрова.

ü С3. Чем отличается семя сосны от споры папоротника и в чём их сходство?

1) семя, в отличие от одноклеточной споры, многоклеточное образование, состоящее из зародыша, запаса питательных веществ;

2) спора имеет гаплоидный набор хромосом и даёт начало гаметофиту (заростку), а зародыш семени диплоидный и даёт начало спорофиту (взрослому растению); 3) семя, как и спора, обеспечивает размножение и расселение растений.

ü С3. В чем преимущества размножения растений семенами по сравнению со спорами?

1) Семена содержат питательные вещества, обеспечивающие развитие зародыша; 2) Семена имеют защитные образования (кожуру), которые предохраняют зародыш от гибели; 3) Многоклеточный зародыш семени дольше сохраняет свою жизнеспособность при неблагоприятных условиях, чем спора, так как она состоит из одной клетки.

ü С1. Какие из перечисленных видов топлива - природный газ, каменный уголь, атомная энергия способствуют созданию парникового эффекта? Ответ поясните. 1) созданию парникового эффекта способствуют природный газ и каменный уголь;2) при их сжигании образуется углекислый газ, который создает парниковый эффект.

Высшие пестичные растения (отдел покрытосеменных, или цветковые)

Покрытосеменные являются самой совершенной и многочисленной группой высших растений, насчитываю­щей не менее 250 тыс. видов.

  • Они занимают господству­ющее положение на суше, встречаются в самых различных местообитаниях во всех климатических зонах и на всех континентах.
  • Среди них имеются деревья, кустарники, одно- и многолетние травы, лианы, наземные и водные рас­тения, авто- и гетеротрофы.
  • У них имеется цветок, кото­рый наилучшим образом приспособлен для размножения. В нем протекают процессы формирования гаметофитов, гамет и оплодотворения. Эти процессы тесно взаимосвязаны и за­вершаются образованием семян, заключенных внутри плода. Эволюция цветка шла в направлении выработки раз­нообразных приспособлений к опылению с помощью насе­комых, ветра, воды и других агентов.
  • Важной особенностью является наличие завязи пестика, которая защищает распо­ложенные в ней семяпочки и затем дает начало плоду.
  • Плод создает защиту семенам и обеспечивает их распростране­ние, которое у разных растений происходит с помощью раз­личных посредников (птиц, млекопитающих, муравьев и др. животных), а также при помощи ветра, воды и т.д.

Характерной особенностью покрытосеменных растений является процесс двойного оплодотворения, в резуль-тате которого образуется диплоидная зигота, дающая начало за­родышу, и триплоидная клетка, из которой появляется осо­бая питательная ткань — эндосперм.

v У голосеменных расте­ний эндосперм образуется в семяпочке до оплодотворения независимо от того, возникает ли в нем необходимость, т.е. сформируется зародыш или нет.

v У покрытосеменных же параллельное развитие зародыша и эндосперма протекает более сбалансировано и позволяет избежать ненужной траты пластических веществ в том случае, если зигота не образуется.

По сравнению с голосеменными у покрытосеменных более совершенная проводящая система. У большинства из них в древесине имеются настоящие сосуды, а ситовидные трубки луба снабжены клетками-спутницами. Это обеспе­чивает более успешное проведение веществ по древесине и лубу и передачу их другим тканям.

Совокупность перечис­ленных признаков позволяет покрытосеменным, несмотря на их относительно молодой геологический возраст (они возникли в начале или середине мезозоя), занять господству­ющее положение в составе растительных сообществ, оттеснив на второй план голосеменные и споровые растения.

Классификация цветковых растений

Цветковые растения представляют собой самый боль­шой отдел растительного мира. Среди них множество куль­турных и дикорастущих растений (деревьев, кустарников и трав), которые различаются своим внешним и внутрен­ним строением, продолжительностью жизни (однолетние, двулетние, многолетние) и др. Чтобы разобраться в разно­образии цветковых растений, ученые-ботаники изучили особенности их строения и по общности признаков класси­фицировали.

Ø Вид— основная структура и классификационная еди­ница в системе живых организмов; совокупность популя­ций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, обладающих рядом общих морфо­логических признаков, населяющих определенный ареал, обособленных от особей других видов нескрещиваемостью. В зависимости от условий жизни растения одного вида могут различаться величиной вегетативных органов, цвет­ков и плодов, но при этом сохраняется сходство всех суще­ственных признаков.

Ø Род — крупная систематическая группа, объединяю­щая родственные виды.

Ø Семейство— систематическая группа, объединяющая родственные роды.

Ø Класс — систематическая группа, объединяющая близ­кие семейства.

Ø Отдел— систематическая группа, объединяющая близкие классы. Например, отдел цветковые, или покрытосе­менные, растения объединяет все виды, имеющие цветки. На основании различий в строении цветковые растения делят на два класса: однодольные и двудольные.

Таксоны: Царство – Отдел – Класс – Порядок – Семейство – Род – Вид

Например: Царство Растения

Отдел Цветковые (Покрытосеменные)

Класс Двудольные

Семейство Крестоцветные

Род Редька

Вид Редька дикая








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 5809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.