Маркировка виноградных вин стран ЕС

Требования к информации на этикетках виноградных вин для стран, входящих в ОIV (международная организация виноградарства и виноделия), были приняты в Париже в 1985 г. В настоящее время этих норм придерживаются не только государства ЕС, но и США, ЮАР, Япония и другие страны.

Этикетки должны содержать информацию на одном или нескольких официальных языках ЕС. Производителям или лицам, занимающимся розливом вина, не разрешается произвольно изменять маркировку.

Запрещено использовать на этикетке обозначения, символы и иллюстрации, способные создать у потребителя неясность относительно происхождения или состава вина.

Законодательствами стран ЕС определено, что маркировка тихих вин должна содержать две группы обозначений: обязательные и факультативные.

Обязательная информация включает ряд объективных данных о вине и сосредоточена на этикетке на одном и том же фоне. Она должна быть выполнена четкими, хорошо читаемыми знаками и символами и содержать следующие сведения:

- наименование вина;

- обозначение сорта винограда (для сортовых вин);

- местонахождение и название предприятия осуществляющего розлив;

- название страны-производителя, региона или конкретного хозяйства;

- содержание спирта в % об. (является обязательным с 1 мая 1988 год; для вин, произведенных в странах ЕС);

- номинальная емкость бутылки в литрах, сантилитрах или миллилитрах;

- указание типа вина (столовое, игристое и т.п.);

- обозначение уровня качества вина;

- указание года сбора урожая (для качественных вин).

Факультативная информация, являющаяся дополнительной, может располагаться на этикетке, но чаще помещается на контрэтикетке. Это сведения о качестве вина (окраске, особенностях букета, аромата и вкуса), способе его изготовления, сорте или сортах винограда, рекомендации по употреблению, а также название виноградарского хозяйства, изображение карты местности, где произвели вино, торговая марка, адрес, печать и подпись владельца, штриховой код для компьютерной расшифровки стоимости и происхождения вина.

Система, выделяющая вина контролируемых наименований по месту производства в отдельную группу, была разработана во Франции, где получила статус закона в 1935 г. Таким путем и при гарантии государства стали бороться с фальсификацией вин повышенного спроса.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 3115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.